И зачем мне всё это, спросите Вы...

На каждого отдельно взятого человека имеет влияние всё, что находится в поле его зрения. Вопрос только в том, какой вывод ты делаешь из происходящего вокруг. А ведь каждый из нас может сделать свою жизнь и жизнь окружающих людей светлой и наполненной смысла, нужно только захотеть изменить свою обыденность. И начать нужно с себя. Нужно любить жизнь и всё, чем она наполнена, саморазвиваться, самовыражаться и мечтать! Мечтать и идти к цели. В этом блоге я буду делиться с вами тем, что вызывает мой интерес и каким-либо образом задевает моё внимание. Милости прошу! :)


четверг, 24 января 2013 г.

Заметки о Европе. Краков – великолепная идея для уикенда!


После Таллинна, Краков – это ещё один город, в который я обязательно вернусь!




Ну, просто невозможно забыть тот уют, чистоту и атмосферу, которые царят в этом средневековом месте! Весь старый город практически дышит историей! Это ощущается особенно в тёмное время суток, когда старинные здания и мощёные булыжником улочки подсвечиваются ненасыщенным притягательным светом, создающим иллюзию присутствия в прошлом.







На этих фотографиях запечатлен Костёл Святого Петра и Павла - первый в Польше костел в стиле барокко.   Краковяне шутят: он такой маленький, что даже скульптуры пришлось поставить на улице! На самом деле, скульптуры 12 апостолов, выполненные скульптором Давидом Хеелем, были поставлены здесь ещё в 1715-1722 годах архитектором Кацпером Бажанкой, для привлечения внимания горожан. Раньше костёл принадлежал ордену Иезуитов.


           Безусловно, Краков является туристической столицей Польши. И не зря Краковский Старый город был включен ЮНЕСКО в список двенадцати ценнейших памятников мирового наследия культуры.








Так как в Краков мы приехали уже во второй половине дня, а уезжали в следующий полдень, то полностью осилить все красоты нам, к сожалению, не удалось.  Вечером бОльшая часть уже была закрыта, а на следующий день лил ливень, но это впечатлений не испортило!)  

От дождя мы спасались в очень атмосферном месте, которое местные горожане называют   Сукенницы (истор. – суконные ряды) – нынешний сувенирный рынок.  




Здание торговых рядов на Рыночной площади – одно из самых красивых в Кракове. Впервые двойной ряд суконных торговых заведений был построен в 1257 году по приказу короля Болеслава V по прозвищу Стыдливый (или фамилия у него такая…, в общем непонятно). Затем в середине XIV века, когда старое здание пришло в упадок, к делу подключился король Казимир III Великий (этому с прозвищем повезло больше), и построил новые суконные ряды. К сожалению, это здание в готическом стиле, бывшее, несомненно, очень красивым, погибло во время пожара в 1555 году. Тем не менее, здание восстановили, достраивали, пока за его перестройку в XIX веке не взялся архитектор Томаш Прылинский и не придал Сукенницам их нынешний вид.

Из всех городов, в которых мы бывали, товары в сувенирных лавках  Сукенницы – самые необычные, даже эксклюзивные и, что немаловажно, доступные по цене!







           Сейчас жалеем, что многих интересных вещичек не прикупили, так как думали, что в Праге, Дрездене, Карловых Варах и Вене сувениры будут ещё круче. Ан, нееет!  Ошиблись! Теперь прийдётся снова возвращаться в Краков))).







Про Краков мы узнали одну интересную легенду, когда начали задаваться вопросом, почему же во всех сувенирных лавках часть места выделена для разнообразных драконов: металлических, деревянный, мягких, стеклянных и т.д. Оказалось, что в Польше существует очень старая легенда о Вавельском (Краковском) драконе (польск. smok wawelski), который жил в пещере у подножия Вавельского холма в Кракове. Вариантов победы над драконом существует несколько, поэтому их пересказывать не стану. Лишь озвучу тот факт, что с тех времён и по сегодня о сказочной истории напоминают не только множество сувениров, но и статуя дракона, стоящая под укрепительными стенами Вавеля, и извергающая огонь через определенные промежутки времени.




Перед отъездом мы перекусили и погрелись после дождя в одном уютном местечке, которое оказалось очень популярным у местных жителей. Это был выходной день и два зала были полностью заполнены семейными парами, семьями с детьми и просто друзьями. Атмосфера была абсолютно непринуждённой, не было той скованности, которая чувствуется в большинстве наших заведений. Все улыбались, смеялись, общались, при этом не спеша поедая свои завтраки из круассанов с различными джемами к ним.






Для тех, кто только раздумывает ехать в Краков или нет, хочу сказать: даже не задумывайтесь! Езжайте, не пожалеете! Это прекрасный вариант, чтобы сменить обстановку на 2-3 дня. Сбежать от суеты, окунуться в эпоху Средневековья и просто почувствовать себя счастливым! В Кракове вы сможете познакомиться с такими главными достопримечательностями как Вавель (историческое место жительства королей), Мариацкий костел, Рыночная площадь, Королевская дорога, старейшие здания Ягеллонского Университета, а также крупнейшая в Европе сторожевая башня Барбакан. И это не считая всего остального ансамбля Старого  города.

Комментариев нет:

Отправить комментарий